Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Интересные статьи — 13, аэропорты, ГМО и рейтинги кино

1. The towns transformed by budget airlines

Скачать копию в pdf

Сказ о том, как полезно городу быть рядом с аэропортом. Вот например, Кефлавик, Исландия

Было

_86656958_80s

Стало

Hotel Keflavik

 

2. Результативная подача

Скачать копию в pdf

Большинство благотворительных фондов не делает мир лучше, банкиры с Уолл-стрит полезнее волонтеров в Африке, а сухой расчет важнее сострадания — философ Уильям Макаскилл рассказывает, как устроен эффективный альтруизм.

Отрывок из книги объясняет на примерах, что эмоциональное жертвование или помощь это хорошо, но очень часто – просто способ улучшить ваше собственное мироощущение, а реальной пользы приносит немного. Чтобы жертвование и альтруизм был эффективным, его надо просчитывать и руководствоваться разумом, как в любой другой области деятельности.

Интересный аспект, кстати, это нелюбовь многих людей к рациональным рассуждениям, и их возгласы: “А как же чувства, мы лишимся всего человеческого”. Когда я был подростком, мог купиться на такие штуки, но уже давно меня таким не проймёшь. Во-первых, вам что важнее – шашечки или ехать? Если человеческое означает эгоизм и самодовольство, то и пусть с ним. Никто право быть творческим, использовать интуицию и озарения от вас не отбирает, и даже наоборот – просто надо направлять более древние, животные начала, которые живут в подсознании в правильное русло.

Во-вторых, человеческое это как раз разум, потому что животные по большей части на примитивные эмоции и полагаются.

3. Unhealthy Fixation

The war against genetically modified organisms is full of fearmongering, errors, and fraud. Labeling them will not make you safer.

150622_gmoHero

Очередная статья про пользу и вред ГМО.

Очень длинная и интересная, рекомендую. Много про то, что доказательств вреда ГМО нет, но истерия против ГМО приводит к печальным последствиям: так, терроризм Гринписа привёл к тому, что знаменитый рис с витамином А так и не вышел на рынок, в результате чего пострадали сотни тысяч, если не миллионы детей.

Сторона противников ГМО не чурается самых грязных методов: фальсификаций, прямой лжи,  замалчивания, и не признаёт свои ошибки. Звучит, конечно, как будто я нахожусь в фильтрационном пузыре сторонников ГМО, но в обществе пост-правды попробуй разберись, что да как. Пока всё, что я читал, в целом говорит что ГМО скорее принесут человечеству пользу, чем вред.

Опять-таки, ненавистная методика вешания ярлыков тут во всей красе. “Не содержит ГМО” – и человек рад, думает, что он победитель. Про то, сколько пестицидов и гербицидов содержит, насколько страдает вкус, он же не думает. Поэтому я стараюсь не покупать продукты с таким лейблом.

Взять хотя бы помидоры – все жалуются, что современные магазинные помидоры невкусные. Но короткое изучение вопроса раскрывает причину: они долго хранятся, а ГМО помидор как раз бы помог, и такой был сделан давным-давно, но на рынок выйти не смог из-за любителей ярлыков.

4. Excess Fat And Sugar Can Lead To Cognitive Decline

Скачать копию в pdf

Cognitive Decline

Мыши, которых перекармливали жирами и сахаром, тупели, и хреново ползали по лабиринтам. Судя по другим статьям, которые я читал, виноват скорее сахар, чем жир.

5. Avoid the Dreaded G Rating

Скачать копию в pdf

Рассказ про то, как голливудские студии специально добавляют в фильмы один-два матюга или сиськи мельком, чтобы им не давали детский рейтинг (когда можно ходить детям без родителей). Дело в том, что фильмы с рейтингом R пользуются большим успехом у взрослых. Несмотря на это, фильмы с рейтингом G (для детей) или PG собирают хорошие кассы, просто потому что их меньше. В общем, нелегка жизнь продюсеров, никак не угодишь цензорам. Один-в-один СССР, только причины цензуры другие.